Au fait, les élections départementales et régionales, c’est ce week-end…

Elections : Les listes en présence pour choisir les futur(e)s membres des Conseils départemental et régional (ou pas)…


18/06/21


panneau election regionaleLe moins qu’on puisse dire, sur les retours informels que nous avons recueillis, c’est que cette élection ne passionne guère la population en ce moment.

Après de long mois sous le masque et confinés, l’esprit est plus aux prochaines vacances et à la fiesta…

Pourtant, avec les mairies, les départements et les Régions sont les organismes publics qui ont un impact direct sur notre vie quotidienne.

Alors, dans un élan démocrate, on vous donne une dernière chance de réfléchir à qui vous aller donner votre voix pour gérer la Gironde et la Nouvelle Aquitaine, au delà des petites phrases assassines distillées ici et là…


Quand?

Les élections départementales et régionales sont couplées et auront lieu les dimanches 20 et 27 juin.


Elections départementales


Pour connaitre les compétences du Département, voir ici.

Le Bassin d’Arcachon et le Val de l’Eyre sont couverts par quatre cantons.

Il faudra choisir un binôme homme / femme et ses deux remplaçants.


Canton d’Andernos-les-Bains (Communes de Lège-Cap-Ferret, Arès, Andernos, Lanton, Audenge et Biganos).

Sont candidats :

Coline Doublet-Mano et Basile Perrot : Union de la gauche-écologistes.

Monique Gouy et Philippe Lespaux : Rassemblement national.

Marylène Faure et Noah Chollet : Parti communiste français

Philippe de Gonneville et Marie Larrue : Divers droite (Gironde avenir)

Christelle Caillaud et Fabrice Pastor : La République en marche

Sandra Bâcle-Varon et Frédéric Mazeres : Divers gauche (Gironde en commun, majorité départementale)

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton de Gujan-Mestras (Communes de Gujan-Mestras, Le Teich, Mios et Marcheprime).

Sont candidats :

Karine Desmoulin et Cédric Pain : PS (Gironde en commun, majorité départementale) :

– https://www.facebook.com/RNGirondeHubert Bonjean et Viviane Vigouroux : Rassemblement national .

Élisabeth Rezer-Sandillon et Bruno Dumonteil : Divers droite.

Béatrice Bach et Nicolas Dubot : Écologistes.

– Jean-Baptiste Bonnet et Krystèle Mothes : La France insoumise

Jacques Chauvet et Carole Veillard : Union au centre et à droite (Gironde avenir)

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton de La Teste-de-Buch (Communes d’Arcachon et La Teste).

Sont candidats :

Françoise Coineau et Jérémy Gloaguen : Liste Écologiste

May Antoun et Patrick Davet : Union à droite (Gironde avenir) :

Fabien Caignard et Sylvie Garcia : Parti communiste

Francine Erb et Laurent Lamara : Rassemblement national

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton des Landes des Graves (25 communes dont Salles, Belin-Béliet, Le Barp, Lugos, Saint-Magne)

Sont candidats

David Rieu et Nicole Ruiz : Parti communiste français.

Corinne Laurent et Denis Pernin : Les Républicains (Gironde avenir)

– Hervé Gillé et Sophie Piquemal : Parti socialiste (Gironde en commun, majorité départementale)

Emma Da Silva Carvalho et Hervé Georges : Union à gauche avec des écologistes.

Martine Duprat et Jean-Claude Saunier : Rassemblement national.

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)



Elections régionales

Huit listes en Nouvelle-Aquitaine espèrent votre suffrage !

Pour cette mandature, 183 sièges sont à pourvoir à la Région.

Pour connaitre les compétences de la Région, et son impact sur votre vie quotidienne, voir ici.


Liste

Nuance

Conduite par

Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National Liste du Rassemblement National Mme Edwige DIAZ
Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset

Liste d’union à gauche

M. Alain ROUSSET
Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs

Liste d’extrême-gauche

M. Guillaume PERCHET
On est là !

Liste d’extrême-gauche

Mme Clémence GUETTÉ
Nos terroirs notre avenir

Liste écologiste

M. Nicolas THIERRY
Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle

Liste Divers Droite

M. Eddie PUYJALON
Liste d’union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian

Liste Les Républicains

M. Nicolas FLORIAN
L’UNION FAIT LA REGION Liste d’union au centre Mme Geneviève DARRIEUSSECQ

Programmes des listes de candidats


Sinon, pour les pêcheurs à la ligne et les autres abstentionnistes, les prévisions météo de ce dimanche sont maussades : Eclaircies et passages nuageux parfois denses le matin, puis, ciel variable devenant très nuageux avec possibilité d’averses, l’après midi.

Bon dimanche (quand même)…



portrait MichelMichel Lenoir


Pour recevoir par e-mail tous les articles d'InfoBassin...

C’est gratuit


Comments

comments

Laisser un commentaire