Elections du Département et de la Région (suite et fin)

Politique : Pour qui voter dans les 4 cantons du Bassin / Val de l’Eyre et à la Région Nouvelle Aquitaine ce dimanche ? IB vous résume la situation…


26/06/21


Pour les non-abstentionnistes qui voudraient se déplacer afin d’élire les prochains membres du Conseil départemental et du Conseil Régional, on vous rappelle les derniers équipages en lice…


Conseil Départemental de Gironde


conseil departemental assemblee CG33


Canton d’Andernos-les-Bains (Communes de Lège-Cap-Ferret, Arès, Andernos, Lanton, Audenge et Biganos).

Sont candidats :

Monique Gouy et Philippe Lespaux : Rassemblement national.

Philippe de Gonneville et Marie Larrue : Divers droite (Gironde avenir)

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton de Gujan-Mestras (Communes de Gujan-Mestras, Le Teich, Mios et Marcheprime).

Sont candidats :

Karine Desmoulin et Cédric Pain : PS (Gironde en commun, majorité départementale) :

Jacques Chauvet et Carole Veillard : Union au centre et à droite (Gironde avenir)

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton de La Teste-de-Buch (Communes d’Arcachon et La Teste).

Sont candidats :

May Antoun et Patrick Davet : Union à droite (Gironde avenir) :

Francine Erb et Laurent Lamara : Rassemblement national

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)


Canton des Landes des Graves (25 communes dont Salles, Belin-Béliet, Le Barp, Lugos, Saint-Magne)

Sont candidats

Hervé Gillé et Sophie Piquemal : Parti socialiste (Gironde en commun, majorité départementale)

Martine Duprat et Jean-Claude Saunier : Rassemblement national.

Programmes des binômes de candidats (site préfecture gironde)



Elections régionales


photo assemblée conseil regional


Plus que cinq listes en Nouvelle-Aquitaine pour recueillir votre suffrage !

Pour cette mandature, 183 sièges sont à pourvoir à la Région.

Pour connaitre les compétences de la Région, et son impact sur votre vie quotidienne, voir ici.


Liste

Nuance

Conduite par

Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National Liste du Rassemblement National Mme Edwige DIAZ
Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset

Liste d’union à gauche

M. Alain ROUSSET

Nos terroirs notre avenir

Liste écologiste

M. Nicolas THIERRY

Liste d’union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian

Liste Les Républicains

M. Nicolas FLORIAN
L’UNION FAIT LA REGION Liste d’union au centre Mme Geneviève DARRIEUSSECQ

Programmes des listes de candidats


Bon dimanche…



portrait MichelMichel Lenoir


Pour recevoir par e-mail tous les articles d'InfoBassin...

C’est gratuit


Comments

comments

Laisser un commentaire