Elections Cantonales (suite) : Les candidats sur le Bassin et la Gironde (Centre/Droite)

Elections départementales (suite)

carte electorale2


Dans notre article paru hier dimanche, nous avons déclaré que Marie Larrue, Maire de Lanton et Jean Guy Perrière (maire d’Arès) avaient été investis par l’UMP pour les prochaines élections départementales. Nos informations étaient vrais mais parcellaires, puisque les deux élus, non membres adhérents d’un parti politique, seront aussi soutenus par le MODEM, l’UDI, et CPNT.

Marie Larrue nous a contacté pour nous déclarer : « Des informations dans la presse ont fait état de mon investiture à l’occasion des prochaines élections départementales. Bien évidemment, nul besoin d’être devin pour comprendre qu’étant la seule maire du canton non étiquetée à gauche, j’ai été sollicitée pour me présenter à ce scrutin. Pour l’instant, bien que je ne sois pas fermée à cette éventualité, je n’ai fait aucune déclaration officielle en ce sens. Celle-ci d’ailleurs, ne pourrait intervenir que conjointement avec mon partenaire puisque comme vous le savez, avec le redécoupage des cantons et la loi sur la parité, il faut désormais un binôme Femme/Homme pour les élections au conseil départemental. Toutefois, il faut que les choses soient claires : je serai certainement soutenue par plusieurs partis de droite et du centre, mais je ne serai investie par aucun ! ».


L’UMP, l’UDI, le MODEM, et CPNT ont choisi leurs candidats ….

En effet, une réunion s’est tenu samedi matin, avec Alain Juppé (UMP), Nicolas Florian (UMP), Yves d’Amécourt (UMP), Joan Taris (MODEM), Nathalie Delattre (UDI) et Eddie Puyjalon (CPNT) afin de statuer sur les listes d’union des partis de la droite et du centre en Gironde, pour les prochaines élections départementales des 22 et 29 mars 2015. Ces informations ont été rendues publiques.

Les heureux gagnants sont :


Nord Bassin

Andernos-les-Bains : Marie Larrue, Maire de Lanton (suppléante : non communiqué), Jean-Guy Perrière, Maire d’Arès (suppléant : Philippe de Gonneville, 1er adjoint à Lège-Cap-Féret).


Sud Bassin

Gujan-Mestras : Jacques Chauvet, 1er adjoint au Maire de Gujan-Mestras, Conseiller Général (suppléant : Christophe Burtin, Société Civile, le Teich); Carole Veillard, Société Civile, Mios (suppléante : Michèle Tuillier, Marcheprime)

La Teste de Buch : Yvette Maupilé, Conseillère Municipale à Arcachon, Conseillère Générale (suppléante : non communiqué), Jean-Jacques Eroles, Maire de La Teste (suppléant : Dominique Ducasse, adjoint au Maire de La Teste)


Et aussi, pour le reste du département

Bordeaux 1 : Emmanuelle Cuny, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante :non communiqué), Fabien Robert, adjoint au Maire de Bordeaux (suppléant : non communiqué)

Bordeaux 2 : Laurence Dessertine, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante : non communiqué), Jean-Louis David, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller Général (suppléant : non communiqué)

Bordeaux 3 : Géraldine Amouroux (suppléante : non communiqué), Pierre Lothaire, adjoint au Maire de Bordeaux, Conseiller Général (suppléant : non communiqué)

Bordeaux 4 : Anne-Marie Cazalet, adjointe au Maire de Bordeaux (suppléante : non communiqué), Yohan David, Conseiller Municipal Délégué de Bordeaux (suppléant : non communiqué)

Bordeaux 5 : Cécile Migliore, Conseillère Municipale Déléguée de Bordeaux (suppléante :non communiqué), Jérôme Siri, adjoint au Maire de Bordeaux (suppléant : non communiqué)

Le Bouscat : Fabienne Dumas, Conseillère Municipale à Bruges (suppléante : Emmanuelle Petit, Conseillère Municipale à Bruges), Dominique Vincent, Conseiller Général, adjoint au Maire du Bouscat (suppléant : Gwénaël Lamarque, adjoint au Maire du Bouscat)

La Brède : Béatrice Canada-Couthuis, adjointe au Maire de Cabanac-et-Villagrains (suppléante : Marie Viguier, Conseillère Municipale à Léognan), Francis Gazeau, Maire de Cadaujac (Suppléant : Michel Dufranc, Maire de La Brède)

Cenon : Sophie Van den Zande, Conseillère Municipale à Bouliac (suppléante : non communiqué), Philippe Verbois, Conseiller Municipal à Floirac (suppléant : Dominique Alcala, Maire de Bouliac)

Castillon-la-Bataille (Les Coteaux de Dordogne) Liliane Poivert, Maire de Saint-Pey-de-Castets, Conseillère Générale (suppléante : Catherine Viandon, Maire de Saint-Germain-du-Puch), Jacques Breillat, Maire de Castillon-la-Bataille (suppléant : Jack Allais, Maire de Saint-Quentin-de-Baron)

Créon : non communiqué

Cadillac (L’Entre-Deux-Mers) : Florence Lassarade, Sénatrice suppléante, adjointe au Maire de Saint-Macaire (suppléante : non communiqué), Frédéric Lataste, Maire de Capian (suppléant : Michel Brun, Maire de Lugasson, Président de la CDC de Targon)

Blaye (L’Estuaire) : Valérie Ducout, Sénatrice suppléante, Maire de Saint-Ciers (suppléante : Anne-Marie Vérit, Maire de Pleine-Selve), Xavier Loriaud, adjoint au Maire de Blaye, Conseiller Général (suppléant : Didier Bayard, Maire de Comps)

Salles (Les landes de Graves) : Christiane Dornon, Maire du Barp (suppléante : Marie-Josée Morlot, Maire d’Origne de 2001-2014), Dominique Clavier, Maire de Pujols-sur-Ciron (suppléant : Dominique Cavaillols, 1er adjoint du Maire de Barsac)

Libourne (Le Libournais Fronsadais) : Anne-Marie Roux, Maire d’Izon (suppléante : non communiqué), Rodolphe Guyot, Conseiller Municipal à Libourne (suppléant : Charles Pouvreau, Société Civile)

Lormont : non communiqué

Mérignac 1 : Christine Peyré, Conseillère Municipale à Mérignac (suppléante : Catherine Tarmo), Jean-Marc Meyre, Conseiller Municipal au Haillan (suppléant : non communiqué)

Mérignac 2 : Denise Fumat, Conseillère Municipale à Saint-Jean-d’Illac (suppléante : Patricia Mallard, Martignas), Titulaire homme, non communiqué (suppléant : Rémi Cocuelle, élu à Mérignac)

Saint-André-de-Cubzac (Le Nord Gironde) Muriel de Portbail, Conseillère Municipale à Saint-André-de-Cubzac (suppléante : non communiqué), Dominique Pionat, Maire de Cézac (suppléant : réservé)

Coutras (Le Nord Libournais) : Chantal Dugourd, Conseillère Municipale à Saint-Denis-de-Pile (suppléante : Catherine Buoro, Maire de Tayac), Titulaire homme, non communiqué (suppléant : Jérôme Cosnard, Maire de Coutras)

Lesparre-Médoc (Le Nord Médoc) : Mireille Bosq, Maire de Saint-Sauveur (suppléante : Marie-Suzanne Oddos, Conseillère Municipale à Soulac), Jean-Bernard Duffourd, Maire de Naujac-sur-Mer (Suppléant : Joël Cazaubon; adjoint au Maire de Lesparre)

Pessac 1 : Aurélie Di Camillo, adjointe au Maire de Pessac (suppléante : en cours), Benoit Rautureau, adjoint au Maire de Pessac (suppléant : Frédéric Zgainski, Conseiller Municipal à Cestas)

Pessac 2 : Karine Roux-Labat, Conseillère Municipale à Gradignan (suppléante : Dominique Poustynnikoff, conseillère déléguée à la Mairie de Pessac), Fabien Leroy, chef de cabinet (suppléant : Naji Yahmdi, adjoint au Maire de Pessac)

Eysines (Les portes du Médoc) : Roxane Maury, élue à Parempuyre (suppléante : non communiqué) , Marc François, élu à Blanquefort de 1989 à 2010 (suppléant : non communiqué)

Ambarès et Lagrave (La presqu’île) : Valérie Drouhaut, adjointe au Maire de Carbon-Blanc (suppléante : Carine Bretel-Dorignac, Conseillère Municipale à Ambarès), Hubert Laporte, Maire de Sainte-Eulalie (suppléant : Kevin Subrenat, Maire d’Ambès)

Pineuilh (Le Réolais et les Bastides) : Sophie Sellier, Conseillère Municipale à Sainte-Foy-la-Grande, Vice-Président de la CDC du Pays Foyen (suppléante : Aline Martin, Conseillère Municipale à La Réole), Yves d’Amécourt, Maire de Sauveterre-de-Guyenne, Conseiller Général (suppléant : José Bluteau, Maire de Pellegrue, Conseiller Général)

Saint-Médard-en-Jalles : Agnès Versepuy, Maire du Taillan (Suppléante : Catherine Thibaudeau, adjointe au Maire de Saint-Médard-en-Jalles), Jacques Mangon, Maire de Saint-Médard-en-Jalles (Suppléant : Samuel Hercek, Conseiller Municipal Délégué à Saint-Aubin-du-Médoc)

Langon (Le Sud-Gironde) : Marie-Angélique Latournerie, Conseillère Municipale à Langon (suppléante : Sophie Mette, Conseillère Municipale à Bazas, Conseillère Régionale), Jean-Pierre Baillé, Maire de Grignols, Conseiller Général (suppléant : Jean-Claude Dumesnil, Maire de Bieujac)

Lacanau (Le Sud Médoc) : Jany Fischer, 1ère adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Médoc (suppléante : non communiqué), Laurent Peyrondet , Maire de Lacanau (suppléant : Eric Arigoni, Maire de Castelnau)

Talence : Dominique Iriart, conseillère municipale déléguée à la Mairie de Talence (suppléante : Agnès Nedelec, Société Civile, Talence), Laurent Prades, conseiller municipal délégué à la Mairie de Talence (suppléant : Roland Goeller, Société Civile, Bègles)

Villenave d’Ornon : Françoise Matha-Stepani, Conseillère Municipale à Bègles (suppléante : non communiqué), Marc Kleinhentz, adjoint au Maire de Villenave d’Ornon (suppléant : non communiqué )

A suivre …


Michel Lenoir


Vous pouvez retrouvez InfoBassin et le regard décalé de Michel Lenoir sur l’actualité, tous les dimanches matins sur Andernoslaradio.fr à 9h00, 10h00, 11h00, 12h00, 13h00, puis en Podcast .


 

Comments

comments

Laisser un commentaire